成績実績(珠算・暗算・フラッシュ暗算)
2019年現在 段位取得者310名、1級合格者430名、2級合格者470名です。
当学校では、将来履歴書にも書ける検定として
商工会・学校連盟・日商の検定を受けられます。
お知らせ
- 2024/1/29
-
春の無料たいけん教室のご案内
春は習い事を始めるチャンス
学力の土台をつくる大切な時に、きちんと上達できる学習を!
- 期 間 平日 2/1(木)~3/22(金)*1週間に2~3回体験できます。
- 対 象 新年長クラス(年中・年長)・小学生クラス(新1年生~新6年生)
- 科 目 そろばん(左脳トレ)・アンザン(右脳トレ)・すうじのおけい ・ひらがな教室
- 4大入学特典 期間中にご入会の方は、
- 入学直後の初回2か月分 授業料が無料
- 入学金が0円(通常は5,500円)
- ワンタッチそろばんプレゼント
- 新通学かばんプレゼント
*特典には条件があります。詳しくはお問い合わせ下さい。
- お申込み
- フリーダイヤル 0120-1068-35 (平日午後3時30分~午後7時)
- 最寄りの教室 でお申込み
- LINE QRコードから友だち追加をして、お申込み →
- 教室のご案内
- 教室のご案内にて教室ごとの練習日をご確認下さい。
- ※ 最寄りの教室 などご不明な点は、お気軽にお問い合わせください。
- [公式LINE QRコード]
- 2023/11/2
-
あんざんコンクール2023 成績
あんざんコンクールの成績 を掲載しました。
教室について
そろばんは週2日が基本で、意欲・ご希望に応じて週4日まで練習できます。
また、ご都合に応じて2つの教室に通うことも可能です。
教室別練習日
授業時間は、午後3時半~6時半。
午後3時半~5時半までの30分ごとの入室となります。
羽島市・羽島郡
教室 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 |
---|---|---|---|---|---|
笠松本校
所在地:
羽島郡笠松町弥生町32 |
○ | ○ | ○ | ○ | ○ |
岐南西教室
所在地:
羽島郡岐南町徳田5-89コーポラス宮川1F |
○ | ○ | ○ | ||
岐南北教室
所在地:
羽島郡岐南町八剣2-91東組公民館内 |
○ | ○ | ○ | ||
下羽栗教室
所在地:
羽島郡笠松町無動寺28ベルメゾン1F |
○ | ○ | ○ | ||
まつえだ教室
所在地:
羽島郡笠松町北及1859 |
○ | ○ | ○ | ||
羽島正木教室
所在地:
羽島市正木町曲利943 |
○ | ○ | ○ |
岐阜市南部西部
教室 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 |
---|---|---|---|---|---|
うずら教室
所在地:
岐阜市東鶉6ー245 |
○ | ○ | ○ | ||
柳津教室
所在地:
岐阜市柳津町本郷2-1-5 柳津町商工会館2F |
○ | ○ | ○ | ||
茜部教室
所在地:
岐阜市茜部新所4-112-11 |
○ | ○ | ○ | ||
市橋教室
所在地:
岐阜市市橋6-2-23 爪公民館内 |
○ | ○ | ○ | ||
三里教室
所在地:
岐阜市六条北3-18-7 豊マンション1F |
○ | ○ | ○ | ||
本荘教室
所在地:
岐阜市錦町6-40 |
○ | ○ | ○ |
岐阜市北部東部
教室 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 |
---|---|---|---|---|---|
長森西教室
所在地:
岐阜市北一色6-6 北一色公民館内 |
○ | ○ | ○ | ||
華陽教室
所在地:
岐阜市一松道2-26-7 1F |
○ | ○ | ○ | ||
日野教室
所在地:
岐阜市日野南7-15-18 1F |
○ | ○ | ○ | ||
長森南教室
所在地:
岐阜市切通6-6-22 ロイヤルシャト-2F |
○ | ○ | ○ | ||
岐阜市島教室
所在地:
岐阜市北島7-2-8 コーポ花水木2F |
○ | ○ | ○ | ||
さぎ山教室
所在地:
岐阜市正木1196-1 サトウビル2F |
○ | ○ | ○ | ||
長良中央教室
所在地:
岐阜市長良真生町2ー12 レジデンス真生1F |
○ | ○ | ○ | ||
長良西教室
所在地:
岐阜市福光南町21-17 杉山第2ビル1F |
○ | ○ | ○ |
各務原市
教室 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 |
---|---|---|---|---|---|
那加第一教室
所在地:
各務原市那加石山町1-53 |
○ | ○ | ○ | ||
那加第二教室
所在地:
各務原市那加桜町3-292-1 1F |
○ | ○ | ○ | ||
稲羽西教室
所在地:
各務原市三井町3ー45 |
○ | ○ | ○ | ||
蘇原第一教室
所在地:
各務原市蘇原青空町3丁目21-1 1号室 |
○ | ○ | ○ | ||
蘇原第二教室
所在地:
各務原市蘇原柿沢町2ー28 シャルマンK1F |
○ | ○ | ○ |
一宮市
教室 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 |
---|---|---|---|---|---|
木曽川教室
所在地:
一宮市黒田 |
○ | ○ | ○ |
あんざんコンクール2023
中学生の部 | 1位 | 箕浦 雄士(さぎ山) | |
2位 | 長尾 美南(華陽) | ||
3位 | 土本 華暖(市橋) | ||
4位 | 服部 匡春(長良西) | ||
5位 | 小田 実奈(さぎ山) | ||
6位 | 浅尾有里奈(蘇原第一) | ||
7位 | 堤 璃音(岐阜市島) | ||
8位 | 永冶 心(三里)) | ||
9位 | 片岡 祐衣(市橋) | ||
10位 | 伊藤 潤(稲羽西) | ||
6年生の部 | 1位 | 宮崎 園乃(笠松本校) | |
2位 | 藤澤 愛美(三里) | ||
3位 | 稲垣 道隆(岐南西) | ||
4位 | 門脇 愛華(茜部) | ||
5位 | 竹田 彩華(茜部) | ||
6位 | 木村 実和(長良中央) | ||
7位 | 青木 理智(茜部) | ||
8位 | 森 悠真(笠松本校) | ||
9位 | 石原 壮真(岐阜市島 | ||
10位 | 浅野 心来(那加第一) | ||
5年生の部 | 1位 | 武藤大二朗(茜部) | |
2位 | 牧田 萌々(笠松本校) | ||
3位 | 尾関 陽菜(茜部) | ||
4位 | 鈴木 蓮人(岐南西)) | ||
5位 | 山田 涼太(長良中央) | ||
6位 | 斉藤 優太(蘇原第一) | ||
7位 | 清水 巴菜(長良西) | ||
8位 | 服部 礼依(本荘) | ||
9位 | 近藤 結奈(茜部) | ||
10位 | 清水 希菜(長良西) | ||
4年生の部 | 1位 | 織田 葵(本荘) | |
2位 | 東武 葵(さぎ山) | ||
3位 | 日比 結士(うずら) | ||
4位 | 渕上 博(長良西) | ||
5位 | 服部 可歩(茜部) | ||
6位 | 三輪 虹晴(那加第二) | ||
7位 | 井之上澄怜(長良中央) | ||
8位 | 覗見 星南(市橋) | ||
9位 | 小田 拓弥(さぎ山) | ||
10位 | 山口 葵生(長森南) | ||
3年生の部 | 1位 | 松田 悠生(長森西) | |
2位 | 牧田 葵(笠松本校) | ||
3位 | 長尾 幸弥(岐南北) | ||
4位 | 丹羽 祥崇(羽島正木) | ||
5位 | 森 亮輔(笠松本校) | ||
6位 | 松尾 蒼真(岐南西) | ||
7位 | 長谷川陽香(本荘) | ||
8位 | 大西 凛来(下羽栗) | ||
9位 | 刈本 成優(蘇原第一) | ||
10位 | 中村 立希(岐阜市島) | ||
2年生以下の部 | 1位 | 藤吉 未帆(長良中央) | |
2位 | 林 朔弘(茜部) | ||
3位 | 宮本明日菜(岐南西) | ||
4位 | 小刀 大悟(華陽) | ||
5位 | 杉山創己地(長良西) | ||
6位 | 益田あいか(市橋) | ||
7位 | 加藤由紀乃(蘇原第一) | ||
8位 | 大堀 蒼介(蘇原第一) | ||
9位 | 各務 帆香(岐南北) | ||
10位 | 小島 紗奈(稲羽西) |
チャレンジの部 |
鈴木結菜 ・ 武山 史佳 ・ 小林実那帆 ・ 荻原妃桜季 ・ 阪上 小紗 ・ 鈴木 夢織 ・ 加藤 条侍 ・ 岩田歩乃果 ・ 苅谷 芽生 ・ 柴 悠翔 ・ 吉田 琉音 ・ 安藤 悠花 ・ 鈴木 大翔 ・ 今村 光里 ・ 坂井 咲太 ・ 河合 莉音 ・ 八代 桜羽 ・ 丹羽 菜緒 ・ 下出 彩月 ・ 伏屋利那子 ・ 西部ひより ・ 濱本 愛彩 ・ 齋藤 ゆい ・ 竹内 悠陽 ・ 藤戸 壱成 ・ 平井 希 ・ 坂井 緋乃 ・ 佐藤 伍起 ・ 佐藤 考起 ・ 山幡 奈緒 ・ 七五三木結愛 ・ 青木 茉那 ・ 大洞 樹奈 ・ 藤村 遥稀 ・ 長谷部伶奈 ・ 西田 結音 ・ 坪内翔ノ介 ・ 荒木淳一郎 ・ 水野 恭誠 ・ 一戸 玲那 ・ 山田 道隆 ・ 渡部 結衣 ・ 井之上徳実 ・ 稲見 奏佑 ・ 武山 桜子 ・ 坪内 丈 ・ 鬼頭 めぐ ・ 安藤 龍太 ・ 石本 壮輝 ・ 久松 蒔月 ・ 市川 慧祐 ・ 杉山 輝 ・ 山田結衣子 ・ 武藤 槙吾 ・ 篠田 萌結 ・ 斎藤 佑真 ・ 眞鍋 結衣 ・ 樽野 柊羽 ・ 杉山 馨 ・ 松井 颯杜 ・ 淵本 瑛斗 ・ 清水珠々菜 ・ 岸本 恵茉 ・ 髙田 悠太 ・ 大野 晃汰 ・ 神谷 健斗 ・ 後藤 颯斗 ・ 山田 旺介 ・ 矢野 夢 ・ 矢﨑 琢也 ・ 森 彩也花 ・ 川口 真依 ・ 工藤 慶悟 ・ 小川 香巴 ・ 松野佳名子 ・ 川村 扶実 ・ 織田 将誠 ・ 香村 乙葉 ・ 道家 侑汰 ・ 河合 恵那 ・ 近藤 大和 |
高校一般の部 | 個人総合競技 | 三等 関谷真生子(南山大1) |
読上暗算 | 三等 関谷真生子(南山大1) |
個人成績 | 関谷真生子(南山大2) | 全国第26位 全国40位以内入賞9回目(岐阜県最多) |
平成16年度 公益社団法人 全国珠算教育連盟
暗算1級検定 年間合格率97%
平成26年度 公益社団法人 全国珠算学校連盟
段位・1~10級の全階級総合 合格率%
(株式会社けいさんのうりょくによる調査より)
主催 | 後援 | 検定名(略称) | 実施回数等 |
---|---|---|---|
公益社団法人 全国珠算学校連盟 | 文部科学省 | 全国珠算技能検定試験 (全珠学連検定) | 年6回、奇数月 |
全国商工会珠算連合会 | 経済産業省 | 全国商工会珠算検定 (商工会検定) | 年4回、6月9月11月2月 |
日本フラッシュ暗算協会 | 公社)全珠連 東京都支部など | フラッシュ暗算 | 年6回 (関谷そろばん各教室にて) |
公益財団法人 日本漢字能力検定協会 | 文部科学省 | 漢字検定 | 年3回 (関谷そろばんの指定教室にて) |
なお、上記以外に類似検定が報告されていますが、調査書に記載できない検定もありますのでご注意下さい。
検定・大会 | 成績 | 備考 |
---|---|---|
全日本通信大会 | 岐阜県1位 | 11連覇中 |
岐阜県珠算競技大会 | 小中高全部門 優勝 | |
岐阜県珠算競技大会 | 段位の部 優勝 | 12連覇中 |
全日本珠算競技大会 | 中学生 日本一 | 岐阜県初 |
全日本通信大会 | 小学生の部 日本一 | 岐阜県初 |
公益社団法人全国珠算学校連盟・珠算検定 | 十段取得 | 岐阜県初 |
公益社団法人全国珠算学校連盟・暗算検定 | 十段取得 | 岐阜県初 |
日本珠算連盟・段位認定試験 | 珠算十段・暗算十段 合格 | 岐阜県初 |
すべての検定 | 十段取得 | 岐阜県初 |